• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Программа проведения пусконаладочных работ на предприятии

Время на прочтение: 4 минут(ы)

Электромонтаж на промышленном объекте — это длительный, многоэтапный процесс. Особое место в нем отводится пусконаладочным работам. В профессиональной среде принят термин ПНР. Это завершающий этап внедрения нового оборудования. От его правильной организации зависит, когда и в каком состоянии объект будет запущен в эксплуатацию.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Пусконаладка — какие задачи решает

ЭлектролабораторияПНР — это последний этап электромонтажа и первый шаг к запуску оборудования. Главная цель — обеспечение таких условий, в которых электроустановка будет функционировать в рамках проектных режимов и изначально определенных параметров. В то же время пусконаладку проводят на уже установленных системах после их капитального ремонта.
Задача оперативного персонала — выполнить уставки в соответствии с параметрами производителя. Они указываются в инструкции по эксплуатации, которая является частью НПД. По сути, ПНР — это проверка оборудования перед запуском в штатной нагрузке.

Пусконаладочные работы регламентируются СНиП. Их можно делегировать сторонней организации по договоренности. Однако обеспечение безопасности для электротехнического персонала остается обязанностью заказчика.
Приступать к пусконаладке можно только после окончания электромонтажа. Но на практике этот алгоритм часто нарушается. Он приводит к лишним тратам времени. Обычной практикой стало совмещение этих этапов. Тем самым энергоемкая система и объект целиком будут введены в эксплуатацию намного раньше. Временные ресурсы экономятся на 20%.

Это особенно актуально для крупных предприятий. На них проверка разных частей электроустановок стартует на этапе строительных работ, близких к завершению. Пробные подключения осуществляются по мере того, как нужный элемент выводится из зоны монтажа. Именно так тестируются управляющие панели, электроаппаратура, шкафы с силовым оборудованием.
Разумеется, такой подход осуществим только при предварительном планировании каждого этапа. ПНР не проводятся спонтанно. Целесообразность каждого шага продумывается и вносится в специальную программу проведения пусконаладочных работ.

    Бесплатная консультация инженера

    ПНР: особенности

    Комплекс работ и сроки их выполнения уникальны. Если подрядчик говорит о некоем шаблоне испытаний, не стоит ему доверять. Разработка этого важного документа отталкивается от производственных мощностей, сложностей и специфики технологических процессов, а также от характеристик энергоемкого оборудования.
    Общими для разных программ являются направления:

    • Настройка технических устройств, приборов, автоматических систем.
    • Испытание механизмов в разных режимах — штатных и аварийных.
    • Степени исправности оборудования.

    Все параметры расписаны в проектной документации. По итогу пусконаладки инженерно-технический персонал делает выводы о соответствии обнаруженных рабочих свойств тем, что внесены в НТД.

    В программе электрическое оборудование рассматривается в связке. Оно суть взаимодействующих устройств, а не перечень отдельных приборов. То есть, закладывание базовых значений, настройка алгоритмов происходит и для каждого элемента, и для системы в целом.
    Разработка программы пусконаладочных работ электрооборудования ориентирована на конкретные технические условия:

    • нормативная федеральная документация (требования Ростехнадзора);
    • локальная НТД;
    • условия производителя (параметры устройств, рекомендуемые режимы функционирования, максимальная и минимальная энергоемкость);
    • требования пожарной безопасности.

    ПНР проводятся в несколько этапов. Они должны быть отражены в программе.
    Соответственно, в документе обычно несколько разделов:

    1. Периоды подготовительных мероприятий, являющихся переходными для основных работ по тестированию.
    2. Собственно испытания. Прилагается полный перечень операций с указанием сроков исполнения для каждой из них.
    3. Первое апробирование всей энергосистемы под штатной нагрузкой.

    Обратите внимание! Тестовый запуск возможен исключительно после введения в строй защитных систем. К ним относятся службы: противоаварийная, оповещательная (в том числе — автоматическая сигнализация), противопожарная.

    Помимо базовых разделов, программа выполнения пусконаладочных работ содержит дополнительные. Их вносят в документ в зависимости от особенностей оборудования и производственных потребностей.
    ЭлектролабораторияПримерный список подразделов:

    1. Защита экологии и промышленная безопасность.
    2. Требования по охране условий труда.
    3. Список электротехнического персонала, который будет заниматься пусконаладкой. Он сопровождается указанием ответственности каждого члена подразделения.
    4. Бюджет, выделенный на проведение полной пусконаладки. Ресурсная база определяется руководством объекта.
    5. Технические ограничения.
    6. Список критериев, являющихся основанием для вывода о завершении работ.

    Таким образом, программа — это важный, глубокий и структурированный по подразделам документ. В него вносится перечень тестов с указанием их очередности.

    Учесть все эти нюансы, соотнести их с законодательными нормативами могут только профессионалы. Поэтому рекомендуется доверять составление программы ПНР профильной компании, имеющей лицензию на обслуживание энергоемких объектов.

    Наши услуги:

    Технический отчет

    Один из обязательных разделов программы — технический отчет. Он составляется в форме отдельного итогового документа и содержит выводы по каждому этапу работ.
    В техническом отчете должны быть:

    • Данные о настройках, уставках, рекомендуемых нагрузках.
    • Результаты работ по каждому этапу.
    • Выводы и рекомендации экспертов.

    Последний пункт важен для более рационального использования мощностей энергоемких систем и приборов. От его содержания зависят эксплуатационные характеристики всей электрической системы.

    Технический отчет заверяется подписью генерального директора и начальника инженерно-технической службы. Если в составе приемочной комиссии были представители производителя, то они также оставляют свои подписи. Итоговый отчет с выводами и предложениями заверяется руководителем передвижной электротехнической лаборатории, если предварительно с нею был заключен договор на проведение пусконаладки.

    Из чего складывается стоимость услуги

    Составление плана ПНР не оплачивается по абстрактному единому тарифу. Его просто не существует. Расчет в каждом случае выполняется индивидуально. Предварительная стоимость работ подрядчика обсуждается во время рассмотрения особенностей объекта. В момент подписания она выливается в конкретное значение и больше уже не обсуждается.
    Факторы, которые определяют объем сметы:

    • количество энергоемких единиц для исследования;
    • технические условия проведения работ;
    • их общий объем;
    • перечень систем и оборудования, нуждающихся в отдельных настройках;
    • наличие дефектов, которые предстоит устранять электротехническому персоналу.

    Иногда в силу объективных обстоятельств план пусконаладки готовит одна организация, а реализует ее другой подрядчик. Это снижает цену ПНР, поскольку в распоряжении инженеров электриков будет готовый образец программы пусконаладочных работ электрооборудования. Дело не только в бумажной работе. Персонал сэкономит время на изучении документации, анализе особенностей объекта и его энергосистем.

    «Т-СИГМА» — профессиональная помощь

    ЭлектролабораторияНаша компания принимает заказы на комплексное обслуживание электрического оборудования всего предприятия или отдельного узла. В том числе мы беремся за формирование программы испытаний пусконаладочных работ.
    Специалисты центра разработают рациональный и выгодный алгоритм предварительного тестирования. Большой опыт обслуживания электрических систем, хорошо укомплектованный парк измерителей и приборов дает нам основание гарантировать результативность.

    Штат компании укомплектован квалифицированными инженерами. Каждый из них регулярно повышает уровень профессиональной подготовки. Администрация создает условия для прохождения обучающих курсов для изучения новых методик и внедрения их в повседневную практику. Наши инженеры располагают всеми необходимыми допусками и правом на работу в электротехнической лаборатории.

    За время присутствия на рынке электроуслуг нашими клиентами становились и физические, и юридические лица. На официальном сайте «Т-СИГМА» предлагается спецформа для оставления заявки. Ждем вашего звонка, чтобы предоставить исчерпывающую консультацию по любому вопросу.