• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Правила технического обслуживания устройств РЗА

Время на прочтение: 4 минут(ы)

Эффективность работы предприятия зависит от исправности энергоемких установок. Они обеспечивают работоспособность всех систем. От исправности электрооборудования зависит производительность производства. Это же определяет качество условий труда. Одно из основных требований, предъявляемых к оборудованию, — обеспечение безопасности персонала. Поэтому для исключения аварийных ситуаций необходим комплекс устройств релейной защиты и автоматики. В этой статье рассказывается о том, какие существуют виды технического обслуживания устройств РЗА.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Назначение

В инструкции от производителя указываются требуемые установки для работы электросистемы. Они же отображаются в технической документации предприятия. На них ориентируется обслуживающий персонал. Их соблюдение контролируют инспекторы надзорных органов.

Но полной гарантии беспроблемного функционирования системы не может дать даже производитель. Иногда настройки электроустановки сбиваются. Появляются ненормированные режимы. В профессиональной терминологии их называют ненормальными. Они характеризуются выходом за рамки рабочих предустановок. Самая распространенная причина явления — отклонение параметров напряжения или частоты.

Ненормальный режим может возникнуть из-за несоблюдения условий эксплуатации, человеческого фактора, изношенности оборудования, не устраненных причин ранее возникшей аварийной ситуации. Для борьбы со всеми нештатными проявлениями и создана релейная защита. Ее назначение — обнаружение и мгновенная блокировка поврежденных участков сети.
РЗА — основной компонент автоматики. Монтаж релейной защиты закладывается в проект изначально. Инспекторы Ростехнадзора жестко контролируют соблюдение заложенных уставок. Тем самым персоналу гарантируется отключение оборудования в экстремальной ситуации.

    Бесплатная консультация инженера

    Виды планового технического обслуживания устройств РЗА трансформаторов и другого оборудования

    Контролирующие мероприятия по обеспечению работоспособности производственной автоматики осуществляются по утвержденным администрацией планам-графикам. Программы технического обслуживания устройств РЗА делятся на первичную, плановую и внеплановую.
    Первая наладка должна выполняться во время пусконаладочных работ.
    Задачи этого этапа:

    • Проверка качества электромонтажа.
    • Настройка уставок.
    • Контроль работы автоматики при запуске установки под штатной нагрузкой.

    Вторичная наладка осуществляется ровно через год. Ее цель — профилактическая проверка установленных изначально настроек. Для выполнения операции оперативный персонал должен иметь в своем распоряжении всю техническую документацию предприятия и инструкции от производителя.

    Далее, согласно существующим нормативам, плановое техническое обслуживание выполняется через каждые 3 года эксплуатации. Отступать от этого графика руководство предприятий не имеет права. Результаты проверок фиксируются и предъявляются надзорным органам по требованию. Их же может затребовать региональная прокуратура при расследовании аварийных ситуаций.

    Внеплановое ТО трансформаторов или других электроустановок выполняется по мере необходимости. Так, в энергосистеме в любой момент могут возникнуть ненормальные режимы работы. Именно в такой ситуации, как никогда, ценен опыт сотрудничества с компанией, специализирующейся на обслуживании энергоемких систем. Руководство, согласно составленному договору, имеет право в любой момент запросить выезд оперативного персонала для устранения поломок.

    ТО по внутрикорпоративным правилам

    Период профилактических осмотров автоматики — один раз в 3 года. Это — золотой стандарт правил технического обслуживания РЗ. Однако за руководством остается право внесения изменений в данный норматив с учетом специфики производства. При интенсивных условиях эксплуатации оборудования графики обслуживания могут сдвигаться.
    Так, общепринятая периодичность технического обслуживания устройств РЗА корректируется, если:

    • Электрическое оборудование эксплуатируется в условиях повышенной влажности (рыболовная промышленность, зоны переработки или разделки сырья, пищепром).
    • В воздухе рабочих цехов отмечается запыленность (мукомольные, деревообрабатывающих, мебельные предприятия).
    • Атмосфера наполнена химическими летучими соединениями (экспериментальные, исследовательские или химические лаборатории; фармацевтическая и парфюмерная промышленность).

    В этих случаях от технического состояния релейной защиты остро зависит сохранность материальных ценностей и жизнь сотрудников. Поэтому руководство имеет право утверждать собственный регламент осмотров и наладок РЗА.

    Наши услуги:

    Перечень работ

    Запланированные заранее обслуживающие мероприятия выполняются по определенному алгоритму.
    Обязательными являются следующие действия оперативного персонала:

    • Визуальный контроль, в рамках которого проверяется целостность корпусов, наличие сколов и других механических дефектов. При внешнем осмотре выясняется также правильность положения ключей управления и самих блоков.
    • Проверка прочности креплений и непрерывности цепи. Все соединения должны соответствовать нормативам, прописанным в техническом паспорте оборудования. Тем не менее, допускается отклонение от схем — по производственной необходимости. Все изменения актируются и вносятся в техпаспорта. В последующих проверках инженеры-электрики ориентируются уже на них.
    • Измерения параметров РЗ для проверки их соответствия данным карты уставок.
    • Провокация аварийной ситуации (имитация). Цель — проверка реагирования сигнализации.
    • Включение установки в нескольких режимах для определения уровня реакции релейной защиты при штатной нагрузке и при внештатной.

    По завершении составляется дефектная ведомость. В ней указываются выявленные недостатки. К итоговому протоколу прилагается перечень рекомендуемых мероприятий для недопущения в дальнейшей эксплуатации ложных срабатываний или отказов.

    Кому можно доверить обслуживание РЗ

    Выполнять наладку и устранять обнаруженные неисправности в системе автоматики собственными силами — достаточно трудная задача. Руководство предприятия не всегда располагает ресурсами для формирования отдельного тех департамента.

    Оно влечет обязанности по комплектации ремонтного отдела сложным оборудованием. Также надо будет беспокоиться о создании условий для систематического прохождения курсов повышения квалификации оперативного персонала и изучения новых методик обслуживания РЗА.
    Одна из задач работы спецподразделения — получение разрешения на ведение работ в региональных надзорных службах. Первое требование Ростехнадзора — проверка парка приборов. Но если предприятие выпускает пищевую продукцию, в его штате едва ли найдутся специалисты, глубоко разбирающиеся в этом вопросе.

    Курирующие инспекторы могут также затребовать список квалификационных категорий оперативного персонала и перечень их допусков. Это все решаемые вопросы, но ими придется заниматься в ущерб основной деятельности.
    Более рациональное решение — заключить договор на комплексное обслуживание с лицензированной компанией, обеспечив себе спокойную работу. Релейная защита — конструктивная часть любой энергосистемы. Ее обслуживанием должны заниматься профессионалы.
    Подготовленные инженеры будут делать все необходимое, согласно составленному заранее плану-графику. Руководство предприятия между тем сможет полномасштабно контролировать исполнение технологического цикла.

    Услуги «Т-СИГМА»

    Наша компания располагает всеми должными сертификатами: BS OHSAS 18001, ISO 45001, ISO 9001. В государственном едином реестре наш номер СРО-С- 039-18092009. Мы специализируемся на работе с энергоемкими системами. Это дает нам основание принимать заказы на ТО устройств автоматики или на комплексное обслуживание вашего оборудования.
    Обязательства, которые по договору берет на себя «Т-СИГМА»:

    • Отправлять персонал на объект по первому требованию.
    • Придерживаться составленным планам-графикам и регламенту ТО.
    • Скрупулезно выполнять актуальные правила технического обслуживания устройств и комплексов РЗА.
    • Держать на контроле исправность любого участка сети дистанционно — при помощи ПО.

    Проверку уровня профессиональной подготовки наши специалисты проходят в Ростехнадзоре. Поэтому они имеют соответствующие допуски при проведении электромонтажных работ и обслуживающих мероприятий энергоемких систем.
    Парк приборов и измерителей компании укомплектован в полном объеме. При этом он постоянно пополняется. Мы работаем только с той аппаратурой, которая имеет отметку «пройдена госпроверка».
    Сотрудничество с «Т-СИГМА» — гарантия исправности и безопасности ваших сетей и установок.