• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Периодичность проверки пожарной сигнализации

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Нет ни одного предприятия, на котором отсутствовала бы АПС. Руководство обязано установить ее на законодательном уровне. При этом необходимо систематически проводить инспекцию системы на предмет работоспособности. Планово-предупредительные ремонты, своевременное ТО — гарантия ее эффективной эксплуатации. В этой статье рассказывается о периодичности проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

АПС — цели и назначение

Инженерно-технический оповещательный комплекс устанавливается для реагирования на возгорание или задымление. Принцип его действия в мгновенной передаче импульса от датчиков-уловителей на пульт пожарной охраны, а также к автоматическим службам.
Как только они активизируются, начинается отключение вентиляции и запускается система дымоподавления. Тушение возгорания происходит также автоматически — без участия человека. При этом включаются оповещательные службы для скорейшей эвакуации персонала.
Конструкционно АПС состоит из:

  • Нескольких датчиков — комбинированных, тепловых и дымовых.
  • Пульта управления. Он представляет собою единую консольную панель, на которой сконцентрированы все устройства управления.
  • Световых и звуковых информативных сигналов.
  • Устройств дымоподавления и пожаротушения.

Контроль над исправностью пожарной сигнализации может осуществлять руководство предприятия, назначив ответственное лицо из штата. Но в большинстве случаев заключается договор с сертифицированной компанией на комплексное техобслуживание АПС.
Это комфортная форма сотрудничества, в рамках которой можно не беспокоиться о безопасности персонала и о сохранении функциональных характеристик сигнализации в течение всего срока ее эксплуатации.

    Бесплатная консультация инженера

    Обслуживание АПС — задачи

    Часто ПС состоит из нескольких противопожарных систем. Регулярным осмотрам, ремонтам подлежит каждая из них. Нельзя установить систему и на этом считать свой долг выполненным. Сложные приборы автоматики нуждаются в систематическом мониторинге.
    Обратите внимание! Отложенная пожарная автоматика суть безопасности объекта в целом. Она сохраняет не только материальные ценности, но и человеческие жизни.
    Периодичность ТО пожарной сигнализации определяется нормативными документами и условиями договора с обслуживающей компанией.
    В рамках технического обслуживания выполняется:

    • Проверка соответствия рабочих параметров требованиям технической документации.
    • Выяснение обстоятельств ложного срабатывания.
    • Скрупулезный анализ собранных показателей.
    • Замена изношенных узлов и механизмов.
    • Разработка мероприятий для устранения обнаруженных дефектов.

    Обратите внимание! Проведение плановых или внеочередных отладочных мероприятий иногда требует полного отключения оборудования. В этом случае руководитель предприятия обязан поставить в известность надзорные органы о факте временного отключения ПС.

    В обязанности оперативного персонала обслуживающей компании входят также консультационные услуги. Иногда какие-то нарушения являются не проявлением недобросовестности, а простым незнанием правил эксплуатации. После разъяснения, как рациональнее использовать систему, проблема устраняется.

    Периодичность технического обслуживания пожарной сигнализации

    График мониторинга АПС формируется сразу же после монтажа системы. Периоды проверок основных элементов устанавливаются в соответствии с эксплуатационной документацией. Если к этому моменту уже заключен договор с сертифицированной организацией на комплексное обслуживание, в нем отдельно указывается — какая периодичность проверки пожарной сигнализации будет установлена.

     

    Техобслуживание ПС – периодичность

    Система дымоудаления и охранно-пожарная сигнализация

     

    Для технических служб
    предприятия

    Для сертифицированных
    организаций, приглашенных по договору

    Работы:

    • визуальный осмотр
      системы;
      мониторинг состояния выключателей, а также их пространственного
      положения;
    • проверка
      работоспособности световой индикации;
    • проверка наличия пломб
      на ПКП, проверка их целостности.

    Каждый день

    Один раз в квартал

    Мониторинг:

    • исправности источников
      подачи энергии;
    • работоспособности
      отдельных элементов АПС.

    Каждую неделю

    Измерение сопротивления —
    защитного и рабочего.

    Один раз в 12 месяцев

    Проверка сопротивления изоляции.

    Каждые 3 года

    Система пожаротушения

    Внешний осмотр для
    выявления механических повреждений.
    Проверка:

    • запорной арматуры;
    • уровня воды;
    • давления;
    • источников подачи
      энергии;
    • качества огнетушащего
      вещества;
    • работоспособности
      составных частей системы.

    Каждый день

    Ежеквартально

    Мониторинг ручного и
    автоматического режимов.

    Один раз в месяц

    Ежеквартально

    Работы:

    • метрологическая
      проверка КИП;
    • промывка
      трубопровода;
    • смена воды в резервуарах.

    Один раз в 12 месяцев

    Замеры сопротивления изоляции.

    Каждые 3 года

    Проверка герметичности
    трубопроводов.

    Один раз в 3,5 года

    Техническое освидетельствование
    элементов, находящихся под давлением.

    Согласно нормам Госгортехнадзора

    Способы проверки пожарной сигнализации

    Техническое обслуживание АПС — многоплановый и сложный процесс. Он предполагает множество обслуживающих и контролирующих мероприятий. Для их исполнения используется выборочная или комплексная методика.
    Целью выборочной проверки является какой-то отдельный прибор или устройство. Например, датчик задымления. При задействовании специального прибора осуществляется имитация присутствия дыма в воздухе. Если дымоуловитель находится в исправном состоянии, то он мгновенно среагирует. На главную консоль будет передан тревожный сигнал. Заработает система дымоподавления.
    Методика оправдывает себя своей реалистичностью. Однако она требует слишком много времени. Ведь каждый датчик проверяется в течение 10 минут.
    При комплексной проверке активизируется пожарный детектор. В зависимости от его исправности он сработает или нет. Способ весьма информативен. Он позволяет быстро выяснить уровень работоспособности пожарной сигнализации в целом.
    ООО «Т-СИГМА» предлагает услуги по проверке пожарной сигнализации или по техническому обслуживанию электроустановок. По итогам проверок мы составляем дефектную ведомость, в которой отражаются все обнаруженные недочеты. Также вам будет предложено экспертное заключение, актуальное для представления в любой надзорный орган.