• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Правила и периодичность проверки качества электроэнергии

Содержание

Время на прочтение: 6 минут(ы)

Качественная энергия — залог успешного функционирования предприятия. Только при таких условиях можно занять достойную нишу на рынке и продвигать свою продукцию или услуги. Поэтому проблема ухудшения КЭ в настоящее время чрезвычайно актуальна. Первопричиной может быть недобросовестное выполнение своих обязанностей поставщиком. В отдельных случаях потребитель также не всегда прилагает требуемые усилия для поддержки должного качественного уровня энергии. Выяснить и устранить все проблемы помогают периодические проверки КЭ.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Причины, по которым энергия теряет свои изначальные параметры

К электрооборудованию предъявляются особые требования в плане исправности и безопасности. Травмы, полученные при контакте с неисправным прибором или установкой, относится к наиболее тяжелым. Часто поражение электричеством имеет летальный исход.
Кроме того, снижение надежности электроснабжения — прямой путь к экономическому ущербу. Нестабильность функционирования энергосистем оборачивается большими убытками, поскольку может спровоцировать прерывность технологического цикла. В самом пессимистичном сценарии производство полностью останавливается.
Почему же энергия, которая изначально полностью удовлетворяет всем требуемым нормативам, вдруг теряет свои характеристики?
К провоцирующим факторам относятся следующие проблемы с напряжением:

  • Резкие скачки в сети. В лучшем случае источники света и индикаторы приборов могут хаотично пульсировать. В худшем — энергоемкое оборудование просто перегорает. Для этого достаточно однократного значительного повышения или понижения показателей.
  • Перепады. Провалы могут быть кратковременными или длительными. Оборудование сразу отключается или начинает работать нестабильно. Это обуславливает преждевременный износ его ресурса.
  • Несинусоидальное напряжение. Потери электричества мгновенно увеличиваются. Могут образоваться множественные короткие замыкания. Защитная автоматика перестает работать.

Неудовлетворительное качество энергии снижает продуктивность предприятия.

Наши услуги:

Проверка качества электроэнергии: с какой целью проводится

Прежде всего, потребитель должен исполнять требования современного законодательства. Статья № 542 Гражданского кодекса Российской Федерации утверждает право физических и юридических лиц на использование только качественной электроэнергии. Необходимость периодических проверок оговаривается в ПТЭЭП.
Они проводятся для:

  • Обнаружения несоответствия нормативам. Профилактические мероприятия продлевают срок годности системы и делают ее эксплуатацию более безопасной. Результаты профилактических проверок могут предъявляться суду в качестве доказательства неисполнения поставщиком своих обязательств.
  • Улучшения текущих показателей. Прежде чем приступить к модернизации электросети, потребитель должен составить объективную картину качества потребляемой энергии.
  • Определения первопричины падения КЭ. Не всегда виноват поставщик. Часто в плохом состоянии находятся передающиеся сети.

Наконец, только проверка качества электроэнергии поможет вычислить объем понесенного материального ущерба. Любые поломки, нештатные ситуации или аварии влекут дополнительные расходы.

Периодичность проверки показателей качества электроэнергии

Приказом по предприятию назначается ответственный за электрохозяйство. Именно он руководит данным направлением работы. В том числе — составляет графики проверок и следит за их исполнением. С ним же контактирует оперативный персонал лицензированной компании, с которой заключается договор на комплексное обслуживание энергоемкого объекта.
Периодичность проверки качества электроэнергии:

  • Согласно пункту 1.2.6. ПТЭЭП, контроль должен выполняться каждые 24 месяца.
  • В связи с изменением сезонных нагрузок проверки могут выполняться чаще — два раза в год.
  • Если в центре питания имеется автоматическое регулирование напряжения, проверки проводятся строго каждые 12 месяцев.

Сроки контроля качества электроэнергии устанавливает ее поставщик. Они должны соотноситься со схемой сети и быть ориентированными на ПТЭЭП.

    Бесплатная консультация инженера

    Виды контроля качества электроэнергии

    В современной практике существует несколько видов проверок. Они зависят от условий эксплуатации объекта и поставленных целей.

     

    Виды исследования КЭ

    Цели

    Диагностическое

    Устранение возможных разногласий
    между потребителем и поставщиками. Обязанность устранения обнаруженных
    нарушений возлагается на виновную сторону.

    Оперативное

    ·       Составление перечня угроз
    (потенциальных и реальных) ухудшения КЭ.

    ·       Анализ причин, повлекших снижение
    качества энергии.

    ·       Устранение причин, повлекших
    нарушения нормативов.

    ·       Выработка рекомендаций для
    последующей безопасной эксплуатации объекта.

    ·       Выработка производственных условий,
    отвечающих установленным требованиям.

    Инспекционное

    Обнаружение несоответствия
    актуальных параметров изначальным, установленным поставщиком или
    производителем.

    Коммерческое

    Выполняется по запросу
    руководителя предприятия. Коммерческое исследование направлено на изучение
    общей ситуации на рынке.

    Заказчика могут интересовать:

    ·       актуальные ставки и тарифы;

    ·       возможность получения скидок при имеющемся КЭ.

    Основные показатели качества электроэнергии

    Основные показатели качества электроэнергии включают в себя:

    • Напряжение: это разность потенциалов между двумя точками электрической сети. Оно должно быть стабильным и соответствовать требованиям ГОСТа.
    • Частота: это количество колебаний электрического тока за секунду. Частота должна быть постоянной и равной 50 Гц.
    • Колебания напряжения: допустимы в пределах ±10% от номинального значения.
    • Провалы и прерывания напряжения: их длительность не должна превышать установленных норм.
    • Искажение синусоидальности напряжения: должно быть минимальным.
    • Несимметрия напряжений: допустима в определенных пределах.
    • Гармонические составляющие напряжения: их уровень не должен превышать допустимых значений.

    Качество электроэнергии. Виды отклонений параметров электрической энергии

    • Отклонение напряжения: это изменение напряжения в электрической сети, которое может быть вызвано различными факторами, такими как изменение нагрузки, неисправность оборудования или проблемы с проводкой.
    • Колебания частоты: это изменение частоты электрического тока, вызванное изменением нагрузки или неисправностью оборудования.
    • Искажение формы сигнала: это отклонение формы сигнала от идеальной синусоиды, что может привести к перегреву оборудования и его выходу из строя.
    • Гармонические искажения: это появление в электрической сети токов и напряжений, кратных основной частоте, что может вызвать перегрев и повреждение оборудования.
    • Провалы и прерывания напряжения: это кратковременные снижения напряжения, которые могут привести к сбою в работе оборудования.

    Для контроля и коррекции этих отклонений используются различные устройства, такие как стабилизаторы напряжения, фильтры гармоник, источники бесперебойного питания и другие.

    Инструменты и методы контроля качества электроэнергии

    Для контроля качества электроэнергии используются различные инструменты и методы. Некоторые из них включают в себя:

    • Измерение напряжения: напряжение измеряется с помощью вольтметров. Вольтметры могут быть аналоговыми или цифровыми.
    • Измерение тока: ток измеряется с помощью амперметров. Амперметры также могут быть аналоговыми или цифровыми.
    • Измерение частоты: частота измеряется с помощью частотомеров. Частотомеры могут быть аналоговыми или цифровыми.
    • Измерение мощности: мощность измеряется с помощью ваттметров. Ваттметры могут быть аналоговыми или цифровыми.
    • Измерение коэффициента мощности: коэффициент мощности измеряется с помощью фазометров. Фазометры могут быть аналоговыми или цифровыми.

    Оборудование для повышения качества электроэнергии

    УКЭЭП — установка компенсации емкостных токов для повышения качества и устойчивости электроснабжения потребителей. УКЭЭП предназначены для компенсации емкостного тока замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью и повышения устойчивости функционирования релейной защиты.

    Отклонение напряжения

    Отклонение напряжения может возникнуть из-за различных факторов, таких как изменение нагрузки на электрическую сеть, неисправность оборудования, а также погодные условия. Оно может привести к нарушению работы электроприемников и увеличению потерь электроэнергии. Для контроля и устранения отклонения напряжения используются устройства регулирования напряжения, такие как трансформаторы с регулированием напряжения или регуляторы возбуждения генераторов.

    Реактивная мощность

    Реактивная мощность — это величина, характеризующая потребление реактивной энергии в электрической цепи. Она равна произведению напряжения на зажимах цепи на силу тока и на синус угла сдвига фаз между напряжением и током. Реактивная мощность измеряется в варах (вольт-ампер реактивный).

    Реактивная энергия не выполняет никакой полезной работы, а лишь циркулирует между источником питания и нагрузкой. Она необходима для создания магнитных полей в электродвигателях, трансформаторах и других индуктивных нагрузках.

    Повышение уровня реактивной мощности в электрической сети может привести к перегрузке системы и вызвать падение напряжения. В то же время, недостаток реактивной мощности может вызвать необходимость увеличения сечения кабелей и проводов, что ведет к дополнительным затратам.

    Колебания напряжения

    Колебания напряжения могут возникать из-за изменения нагрузки на электрическую сеть, включения и выключения мощных потребителей, а также из-за неисправностей в электрической сети. Они могут привести к нарушению работы оборудования и вызвать сбои в работе систем автоматизации и релейной защиты. Для устранения колебаний напряжения используются устройства стабилизации напряжения, такие как стабилизаторы напряжения или источники бесперебойного питания.

    Коэффициент временного перенапряжения электроэнергии

    Коэффициент временного перенапряжения — это отношение максимального значения напряжения в определенный момент времени к его номинальному значению. Он может быть использован для оценки качества электроэнергии и определения необходимости принятия мер по его улучшению.

    Провал напряжения

    Провал напряжения — это кратковременное снижение напряжения в электрической сети ниже допустимого уровня. Он может произойти из-за короткого замыкания, перегрузки линии или неисправности оборудования. Провалы напряжения могут привести к сбоям в работе оборудования и нарушению технологических процессов.

    Вред и ущерб для оборудования от ухудшения качества электроэнергии

    Ухудшение качества электроэнергии может нанести вред и ущерб оборудованию, привести к его преждевременному износу и выходу из строя. Это может включать в себя повреждение электронных компонентов, перегрев и перегрузка двигателей, а также сбои в работе систем управления и контроля. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо контролировать качество электроэнергии, проводить регулярные проверки и техническое обслуживание оборудования, а также использовать устройства защиты и стабилизации напряжения.

    Стандарты качества электроэнергии

    Качество электроэнергии должно соответствовать стандартам, установленным ГОСТом и другими нормативными документами. Эти стандарты определяют допустимые значения различных параметров электроэнергии, таких как напряжение, частота, колебания напряжения и другие. Нарушение этих стандартов может привести к повреждению оборудования и нарушению технологического процесса.

    ГОСТ 32144-2013 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения”.

    Оборудование для повышения качества электроэнергии

    Для повышения качества электроэнергии можно использовать различные устройства, такие как регуляторы напряжения, стабилизаторы напряжения, источники бесперебойного питания, устройства защиты от перенапряжений и устройства коррекции коэффициента мощности.

    Как проверяют качество электроэнергии

    Проверка проходит по определенному алгоритму.
    Специальный отдел предприятия или оперативный персонал компании-подрядчика пошагово выполняют следующие действия:

    1. Обследуется объект и изучается техническая документация.
    2. Разрабатывается техническое задание, в котором указываются используемые методики и цели проверки.
    3. Устанавливаются учетные приборы для снятия показаний сети во время работы в штатном режиме.
    4. Снимаются параметры качества энергии в определенный временной отрезок.
    5. Выносится оценка уровня качества энергии, которую употребляет заказчик. Полученные сведения сравниваются с актуальными нормативами, а также с изначальными установками от поставщика.
    6. Формируется перечень практических рекомендаций по оптимизации работы предприятия.

    Работа заканчивается так же, как начинается — оформлением технической документации. Протокол, отвечающий форме ГОСТ Р 54149-2010, выдается заказчику и хранится на предприятии. Он актуален для предъявления надзорным органам. Технический отчет с выводами оперативного персонала будет также необходим во время следующей проверки качества энергии.

    Как улучшить качество электроэнергии

    Для улучшения качества электроэнергии можно предпринять следующие меры:

    • Установить стабилизаторы напряжения для коррекции отклонений напряжения.
    • Использовать устройства для компенсации реактивной мощности, такие как конденсаторные установки, чтобы уменьшить колебания напряжения и улучшить коэффициент мощности.
    • Применять фильтры гармоник для уменьшения гармонических искажений в электрической сети.
    • Устанавливать источники бесперебойного питания (ИБП) для защиты оборудования от провалов и прерываний напряжения.
    • Проводить регулярные проверки и техническое обслуживание электрооборудования для предотвращения неисправностей и поддержания его в рабочем состоянии.

    Заключение

    Заказать анализ КЭ Можно в ООО «Т-СИГМА». Компания работает в области обслуживания энергоемких систем длительное время. Мы накопили большой опыт при работе со сложными электрическими установками и производственным оборудованием. В штате находятся опытные инженеры с соответствующими допусками безопасности.
    Сотрудничество с нами обеспечит надежную работу вашего оборудования. Мы гарантируем соблюдение обязательств, взятых на себя по договору, и следование всем актуальным стандартам.
    Полный спектр наших услуг представлен на официальном сайте компании. Например, мы принимаем заказы на техническое обслуживание электроустановок. Наши технические отчеты имеют юридическую силу.