• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Периодичность и правила испытания трансформаторов

Время на прочтение: 6 минут(ы)

Энергетическая система существует за счет постоянного пополнения и дальнейшего распределения электроэнергии. Во время передачи энергии от поставщика имеют место значительные потери. Для их минимизации разработана методика ее преобразования при транспортировке в высокое напряжение с последующим понижением до нужного значения. При этом частота остается неизменной. То есть, потребители получают электричество в параметрах, требуемых для обеспечения бытовых или производственных нужд.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Transformare: назначение и конструкция

Принцип работы трансформаторов основан на действии электромагнитной индукции.
Методика двойной трансформации реализуется следующим образом:

  • Низкое напряжение подается на трансформатор.
  • Напряжение повышается до необходимых значений.
  • Передача электричества до удаленной точки посредством высоковольтных линий.
  • Напряжение приходит на понижающий трансформатор  и понижается до нужного уровня.
  • Распределение электричества между потребителями (их может быть несколько).

Режимы работы трансформатора: холостой, короткого замыкания, нагрузки.
Любой трансформатор призван обеспечивать энергией заводы и фабрики, малые предприятия и огромные промышленные корпорации. От их работоспособности зависит нормальное функционирование социальных, административных зданий, торговых и развлекательных центров.
Конструктивно трансформатор — достаточно простое устройство.
В нем объединены следующие элементы:

  • каркас для обмоток и сами обмотки;
  • магнитопровод;
  • изоляционный слой;
  • система охлаждения.

При всем многообразии вариантов самыми распространенными и востребованными являются трансформаторы с тремя или двумя обмотками.

Техническая оснащенность при испытаниях масляного силового трансформатора

Для испытаний масляного силового трансформатора используется следующее оборудование:

  • Измерительные приборы: амперметры, вольтметры, ваттметры, частотомеры, фазометры и др.
  • Испытательные установки: высоковольтные генераторы, источники низкого напряжения, трансформаторы, резисторы и др.
  • Средства диагностики: тепловизоры, виброанализаторы, анализаторы масла и др.
  • Защитные средства: диэлектрические коврики, перчатки, очки и др.

Наши услуги:

Проверка группы соединений обмоток трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов

Группа соединений обмоток трансформатора определяется по направлению вектора магнитного поля. Для проверки группы соединений используется метод вольтметра-ваттметра или метод симметричных составляющих. Полярность выводов однофазного трансформатора определяется с помощью измерительных приборов, таких как мультиметр или осциллограф.

Замеры изоляционных характеристик трансформаторов

Изоляционные характеристики трансформаторов измеряются с помощью специального оборудования, называемого мегомметром. Этот прибор позволяет измерить сопротивление изоляции между обмотками трансформатора, а также между обмотками и корпусом.

Замеры изоляционных характеристик проводятся в несколько этапов. Сначала трансформатор отключается от сети и все обмотки соединяются вместе. Затем к обмоткам подключается мегомметр и производится замер сопротивления. Полученные значения сравниваются с нормативными значениями, указанными в технической документации на трансформатор.

Если результаты замеров соответствуют нормативным значениям, то трансформатор считается исправным и готовым к эксплуатации. В случае обнаружения отклонений от нормы, трансформатор подлежит ремонту или замене.

Испытание обмоток трансформатора

Испытание обмоток трансформатора проводится с целью проверки их состояния и определения возможности дальнейшей эксплуатации трансформатора.

Испытание обмоток включает в себя проверку сопротивления изоляции, измерение коэффициента трансформации, испытание на электрическую прочность и другие тесты.

Сопротивление изоляции измеряется с помощью мегомметра и должно быть не менее определенного значения, указанного в технической документации на трансформатор. Коэффициент трансформации определяется путем сравнения напряжений на обмотках при подаче на них эталонного напряжения.

Электрическая прочность обмоток проверяется путем подачи на них высокого напряжения и измерения тока утечки. Если ток утечки превышает допустимое значение, обмотка считается неисправной и требует ремонта или замены.

После проведения всех испытаний обмотки трансформатора осматриваются на предмет наличия видимых повреждений и дефектов. Если все испытания пройдены успешно, трансформатор считается пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Измерение сопротивления обмоток постоянному току

Сопротивление обмоток постоянному току измеряется с помощью омметра. Этот прибор подключается к выводам обмотки и измеряет ее сопротивление. Полученное значение сравнивается с номинальным значением, указанным в технической документации на трансформатор. Если отклонение от номинального значения превышает допустимую величину, обмотка может быть неисправна и требует ремонта или замены.

Проверка группы соединений обмоток трехфазных трансформаторов и полярности выводов однофазных трансформаторов

Группа соединений обмоток трансформатора определяется по углу между векторами напряжений на первичной и вторичной обмотках. Для проверки группы соединений используется прибор, называемый фазометром. Полярность выводов однофазного трансформатора определяется с помощью вольтметра, который подключается к выводам трансформатора.

Регламент тестирования

Регламент тестирования трансформаторов определяется производителем и зависит от модели трансформатора и условий его эксплуатации. Обычно тестирование проводится раз в несколько лет и включает в себя проверку изоляционных характеристик, испытание обмоток и измерение сопротивления обмоток постоянному току.

Фазировка трансформатора

Фазировка трансформатора проводится для проверки правильности соединения фаз обмоток. Для этого используются специальные приборы — фазоуказатели или фазометры.

Паспортные данные трансформатора

Паспортные данные трансформатора — это техническая документация, которая прилагается к трансформатору при его производстве. В паспорте указываются основные характеристики трансформатора, такие как мощность, напряжение, ток, частота, группа соединения обмоток, масса и габаритные размеры. Также в паспорте могут быть указаны дополнительные характеристики, такие как класс нагревостойкости изоляции, степень защиты от воздействия окружающей среды и т.д. Паспорт является основным документом, который используется при эксплуатации трансформатора и проведении его технического обслуживания.

Испытания трансформаторного масла

Наша компания проводит испытания трансформаторного масла. Мы проверяем масло на соответствие требованиям ГОСТ и международных стандартов, а также проверяем его на наличие примесей, влаги и газов. После проведения испытаний мы выдаем заключение о состоянии масла и рекомендации по его замене или использовании.

С какой целью проводятся испытания и осмотры

Любой дефект в цепи энергоснабжения влечет за собой негативные последствия. Без своевременной подачи энергии останавливается работа целых предприятий. В обесточенном здании буквально замирает жизнь.

От соблюдения периодичности испытания силовых трансформаторов, установленной в ПУЭ и ПТЭЭП, зависит срок их службы. Систематическое техническое обслуживание и контрольные тесты по завершении ремонтных работ позволяют выявить скрытые дефекты.
Своевременное их исправление обеспечивает:

  • Продление эксплуатационной пригодности устройства.
  • Безаварийное функционирование предприятия или учреждения (потребителя).
  • Бесперебойную подачу электричества на объект.
  • Безопасность обслуживания подстанций.

Благодаря плановому тестированию оперативный персонал безошибочно определяет потенциальные возможности оборудования. По итогам испытаний принимается решение о его пригодности, капитальном ремонте или замене.

С какой периодичностью проводятся осмотры

Для любой модели трансформатора в инструкции от изготовителя устанавливается индивидуальная периодичность проведения проверок. Одна из обязательных процедур — осмотры. Их проводят каждый день перед началом рабочей смены.
Задача обслуживающего персонала — проинспектировать во время осмотра:

  • целостность корпусов, отсутствие на них трещин или сколов;
  • температуру и цвет масла;
  • прочность соединений;
  • целостность кабелей.

Законодательно периодичность визуального внешнего осмотра не регламентируется. Однако производители, как правило, рекомендуют выполнять его хотя бы один раз в сутки. Обычно это является обязанностью дежурного по смене.

Пренебрегать осмотрами нельзя! Часто глубокие внутренние сбои в работе трансформатора являются следствием механических внешних повреждений. Например, незаметная трещина на корпусе неизбежно будет увеличиваться, что станет причиной проникновения внутрь пыли и грязи. А повышение температуры обмоток может спровоцировать воспламенение масла. По этой же причине важно ежедневно проверять исправность системы охлаждения. Также необходимо инспектировать прочность фиксации обмоток и выполнять подтяжку ослабленных креплений.
В то же время допускается внеочередная проверка.
Ее проводят, если дежурный обнаруживает один из указанных дефектов:

  • протечку масла;
  • перепад напряжения;
  • критическое ослабление контактов.

Опытные электрики могут определить наличие неисправности даже по звуку. Трансформатор вырабатывает много шума. Но его выработка нормируется. Звук трансформатора, работающего в штатном режиме, отличается от того, который возникает при серьезных внутренних дефектах.
Некоторые подстанции находятся в удалении и не нуждаются в ежедневном техническом обслуживании. Их осматривают один раз в три месяца с обязательной фиксацией итогов осмотра в специальном журнале.

    Бесплатная консультация инженера

    Периодичность испытания трансформаторов 10 кВ или аналогичных по мощности

    Плановое тестирование проводится, согласно ГОСТ Р 56738 от 2018 г.
    Оперативная бригада ориентируется на следующие нормативы проверок:

    • Обмотки — строго каждый год. При возникновении аварийных ситуаций — чаще.
    • Состояние шпилек и бандажей, а также других механических частей общей конструкции — через каждые 4 года.
    • Вычисление коэффициента трансформации для сопоставления его с индексом, обозначенном в инструкции от изготовителя, — один раз в 6 лет.
    • Полная остановка и последующий тестовый запуск сухого трансформатора осуществляется один раз в 6 лет независимо от его технического состояния. Эксплуатационные характеристики в этот момент фиксируются в специальном журнале.
    • Проба масла на качество и заявленную изначально консистенцию — один раз в год.
    • Частота чистки корпуса зависит от условий использования. Стандартное требование предписывает проводить процедуру каждые полгода. Но если оборудование эксплуатируется в загрязненной среде, то вторичную чистку выполняют чаще.

    Современные модели трансформаторов оснащаются контроллером температуры и системой принудительной вентиляции. Данные узлы проверяются также раз в полгода.

    Правила проведения измерений

    До начала работы оперативный персонал должен получить в распоряжение всю техническую документацию. В инструкциях от изготовителя, а также в протоколах с результатами предыдущих тестов, отражены актуальные параметры, считающиеся нормой.
    Затем готовится рабочее место. Нужные измерители — мегомметр, микроамперметр и киловольтметр должны иметь отметку «пройдена госпроверка».

    Любые обслуживающие мероприятия проводятся с использованием средств индивидуальной защиты. Оперативный персонал должен обладать соответствующими группами допуска. Влажность среды, в которой проводятся тесты, не должна превышать 90%.
    Вначале выполняется внешний осмотр на предмет обнаружения дефектов.
    Далее проводятся испытания:

    • промышленной частоты;
    • постоянным током;
    • на пробой трансформаторного масла;
    • на холостом ходу;
    • сопротивление изоляции обмоток.

    Оперативный персонал проверяет фазировку, полярность выводов однофазных групп и рассчитывает коэффициент трансформации для каждого ответвления.

    Все этапы испытаний актируются. При обнаружении ненормированных режимов или неисправностей каждое из них вносится в дефектную ведомость вместе с предложениями по устранению.

    Профессиональный подход

    Проводить испытания имеет право лицензированная кампания. Т-СИГМА длительное время присутствует на рынке услуг по обслуживанию энергоемких систем. В штате компании — хорошо подготовленные специалисты. Каждый из них проходит профессиональную переподготовку и аттестацию на допуски безопасности.

    Мы строго соблюдаем периодичность испытаний силовых трансформаторов 10 0.4 кв и другого оборудования. Компания также может выполнить тепловизионный контроль или пуско-наладочные работы электростанций. Сотрудничество с Т-СИГМА гарантирует безопасность и исправность ваших электросистем.

    Руководствуясь нормами, проверку изоляции обмоток трансформатора проводят – 1 раз в год.

    Остальные элементы конструкции: шпильки, бандажи и прочее проверяют 1 раз в 4 года.

    Сокращение аварий, поиск дефектов, определение эксплуатационной способности оборудования.

    Действующий ГОСТ Р 56738-2015: «Трансформаторы силовые и реакторы. Требования и методы испытаний электрической прочности изоляции». Стандарт введен 08. 01. 2016 года, дата актуализации 01. 01. 2018 года.

    УслугиЕд.Изм.Стоимость
    01Выезд инженера для оценки объемов работ ВыездБесплатно
    02Проверка соответствия ЭУ требованиям НТД (визуальный осмотр)осмотрОт 2 500 ₽
    03Проверка цепи между заземлителем и заземляемым элементом (металлосвязь)точкаот 25 ₽
    04Измерение сопротивления изоляции кабельных линийлинияот 100 ₽
    05Прогрузка автоматических выключателей со всеми видами расцепителей номинальным током до 250Ашт.от 150 ₽
    06Прогрузка автоматических выключателей со всеми видами расцепителей номинальным током от 250А до 630Ашт.от 250 ₽
    07Прогрузка автоматических выключателей со всеми видами расцепителей номинальным током от 1000А до 1600Ашт.от 500 ₽
    08Прогрузка автоматических выключателей со всеми видами расцепителей номинальным током до 2500Ашт.1500 ₽
    09Прогрузка автоматических выключателей со всеми видами расцепителей номинальным током до 3200Ашт.3000 ₽
    10Прогрузка автоматических выключателей со всеми видами расцепителей номинальным током до 5000А шт.4500 ₽
    11Измерение полного сопротивления цепи фаза – ноль и ожидаемого тока короткого замыкания в электроустановках до 1000В.линияот 200 ₽
    12Проверка УЗО и дифференциальных автоматических выключателей.шт.от 300 ₽
    13Проверка систем молниезащитысистемаот 3000 ₽
    14Измерение полного сопротивления растеканию тока заземляющих устройств и отдельных заземлителей. (контур заземления) уст-воот 3500 ₽
    15Измерение переходных сопротивлений сборных секций шин и шинопроводовизмер.от 300 ₽
    16Наладка, проверка, восстановление системы АВР всех типовсистемаот 5000 ₽
    17Наладка и проверка схемы управления электроприемникасхемаот 500 ₽
    18Испытания электродвигателяшт.от 300 ₽
    19Снятие, обработка и анализ векторных диаграмм (для прибора учета)диагр.от 1000 ₽
    20Установка прибора учета для контроля качества ЭЭшт./суткиот 15000 ₽
    21Тепловизионный контрольосмотр-замерот 2000 ₽
    22Монтаж прибора учета и проверка правильности подключенияшт.от 3000 ₽
    23Наладка и испытания комплектных конденсаторных установок (cos ϕ)шт.от 10000 ₽
    24Наладка и настройка устройств плавного пуска и частотных преобразователейшт.от 1500 ₽
    25Проверка фазировки измер.от 500 ₽
    УслугиЕд.Изм.Стоимость
    26Выезд инженера для оценки объемов работВыездБесплатно
    27Проверка соответствия ЭУ требованиям НТД (визуальный осмотр)ОсмотрОт 2 500 ₽
    28Проверка цепи между заземлителем и заземляемым элементом (металлосвязь) Точкаот 25 ₽
    29Испытание силовых кабельных линий до 20кВлинияот 10000 ₽
    30Испытания, регулировка и ревизия разъединителей и выключателей нагрузкишт.от 2000 ₽
    31Проверка измерительных трансформаторов напряженияшт.от 3000 ₽
    32Проверка измерительных трансформаторов токашт.от 500 ₽
    33Испытание силовых трансформаторов и автотрансформаторов номинальным напряжениемшт.от 14000 ₽
    34Наладка, испытания и ревизия масляных выключателейшт.от 3000 ₽
    35Испытание воздушных, вакуумных выключателей, короткозамыкателей и отделителейшт.от 1500 ₽
    36Испытание комплектных шинопроводов и сборных и соединительных шинизмер.от 300 ₽
    37Испытание КРУ и КРУНшт.от 15000 ₽
    38Проверка ограничителей перенапряжения и разрядниковшт.от 1000 ₽
    39Испытание вводов и проходных изоляторовшт.от 2000 ₽
    40Измерение тангенса угла диэлектрических потерь tg ϕшт.от 5000 ₽
    41Наладка и испытания конденсаторов и комплектных конденсаторных установокшт.от 4500 ₽
    42Испытание электродвигателей переменного токашт.от 10000 ₽
    43Наладка , проверка и восстановление работоспособности схемы АВР всех типов схемаот 15000 ₽
    44Наладка, проверка устройств релейной защиты и автоматики всех типовшт.от 10000 ₽
    45Испытание воздушной линии электропередачилинияот 3000 ₽
    46Проверка и настройка систем питания постоянного и переменного токакомпл.от 13000 ₽
    47Тепловизионный контрольосмотр-замерот 2000 ₽
    48Монтаж прибора учета и проверка правильности подключенияшт.от 5000 ₽
    49Установка прибора учета для контроля качества ЭЭшт./суткиот 15000 ₽
    50Испытание трансформаторного маслапроба 1 литрот 7000 ₽
    УслугиЕд.Изм.Стоимость
    01Составление однолинейной схемыСхемаОт 500 ₽
    02Составление принципиальной схемыСхемаОт 1 500 ₽
    03Составление паспорта на заземляющее устройствошт.От 5 000 ₽
    04Оформление исполнительной документации на электромонтажные работыКомпл.От 25 000 ₽