• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Правила проверки релейной защиты и автоматики

Время на прочтение: 4 минут(ы)

Энергоемкие системы должны быть не только эффективными, но и безопасными. От их исправности зависят жизни электротехнического персонала. Поэтому нормой считаются постоянные осмотры и ремонты, наладки и корректировки оборудования. Все профилактические мероприятия объединены в рамках комплексного технического обслуживания электроустановок. Но нельзя полностью исключать возможность производственных аварий. Для их недопущения устанавливаются устройства РЗА.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Для чего нужна релейная защита

ЭлектролабораторияРабота РЗ базируется на принципе постоянного анализа технического состояния электроэнергетической сети. При обнаружении любых функциональных отклонений устройства релейной защиты реагируют мгновенно. В аварийной ситуации или при обнаружении ненормальных режимов они отключают поврежденный участок от ЭЭС. Тем самым обеспечивается нормальное функционирование всей системы.

Обратите внимание! Под ненормальными режимами подразумеваются условия работы электрических установок, не отраженные в НТД и не предусмотренные производителем. Снижение реагирования автоматики может происходить по причине минимизации чувствительности датчиков. Задача релейной защиты — блокировать их, не допуская остановки производственного цикла.

Связь между устройствами релейной защиты и автоматикой обеспечивают приборы телемеханики. При помощи кодированных каналов радиосвязи они транслируют сигналы об обнаруженной проблеме на диспетчерский пункт.
Одна из основных характеристик устройств релейной защиты — селективность. Она означает способность избирательного реагирования на проблему в цепи. Автоматические выключатели в одной энергосистеме подбираются и монтируются так, чтобы при образовании ненормального режима происходило отключение проблемного участка только одним автоматом. Срабатывает именно тот, что находится ближе всего к нему.
Автоматические устройства релейной защиты устанавливаются для:

  • Стабилизации употребляемого электричества. Они не допускают перепадов энергии в сети, что может привести к выходу из строя сложных энергоемких систем.
  • Защиты оборудования от коротких замыканий, являющихся следствием обрыва заземления или перекоса фаз.
  • Недопущения выхода энергопотребителя из технологической цепи путем мгновенного размыкания поврежденного участка ЭЭС.
  • Сохранение изначальных качеств силового оборудования в целом.

ЭлектролабораторияПреимущества релейной защиты в том, что она способна обеспечивать бесперебойную работу энергосистемы без участия человека. Ведь способности человеческого реагирования на формирование ненормального режима на том или ином участке не сравнимы с возможностями телемеханики. Тем самым человеческий фактор исключается, когда требуется принятие мгновенного решения для сохранения непрерывности силовой кабельной сети.
Диагностика, периодические проверки и тесты — часть обычной эксплуатации устройств релейной защиты. При несоблюдении планов- графиков проверки остается риск несрабатывания в нештатной ситуации. Кроме того, профилактика необходима для недопущения неселективного срабатывания выключателей.

Монтаж устройств РЗ закладывается при разработке проекта электроустановки. Это — основная часть автоматики. Во время инспектирующих мероприятий Ростехнадзора проверяется соблюдение методики расчета РЗА и выполнение планов-графиков наладки всех ее устройств. Гарантированное отключение тока в сложной производственной ситуации — залог безопасной работы электротехнического персонала.

Наши услуги:

Периодичность проверок релейной защиты

Сроки плановых профилактических проверок РЗ регламентируются ПУЭ.
Отталкиваясь от этого документа, формируется план-график для обслуживания:
1. Первичного. Оно проводится еще на стадии пусконаладочных работ. Задача электротехнического персонала на этом этапе — удостовериться в правильности электромонтажа и в соответствии рекомендаций производителя выставленным параметрам. Во время пусконаладки выполняется также настройка уставок.
2. Планового. Следующее обследование назначается по истечении 1 года эксплуатации. Далее при отсутствии ложных срабатываний тестирование производится каждые 3 года. Но интервал между запланированными профилактическими исследованиями может быть сокращен или увеличен. Он зависит от конкретных условий эксплуатации. Продолжительность цикла определяется внешними и внутренними факторами, оказывающими воздействие на РЗА. В сухом закрытом помещении периодичность может составлять 8 лет. Во внешней среде этот срок сокращается до 3 лет и даже до полугода.
3. Внепланового. Может быть выполнено в любой момент. Основаниями служат: неэффективные или ложные срабатывания, короткое замыкание, угроза создания аварийной ситуации, остановка производства по субъективным причинам, увеличение производственных мощностей. Внеочередная проверка выполняется также при подключении дополнительного оборудования с целью проверки:

  • корректности соединений;
  • исправности вторичных цепей;
  • правильности работы энергоемкого оборудования в целом.

ЭлектролабораторияНаконец, внеочередная проверка проводится после устранения глобальных неисправностей или замены утративших ресурс элементов автоматики. В процессе эксплуатации такие моменты возникают не часто. Но руководство обязано реагировать на них.

Обратите внимание! Цель любой проверки (плановой или внеочередной) — выявление дефектов и формирование перечня рекомендаций по их устранению.

    Бесплатная консультация инженера

    Проверка релейной защиты: методика

    Для диагностики РЗ привлекаются испытательные устройства, предназначенные для регулировки напряжения и считывания значений. Как правило, это компактные переносные приборы. При заключении договора на обслуживание электросистем с компанией-подрядчиком ее инженеры-электрики приносят все необходимое из собственного парка приборов.
    Согласно актуальной методике релейной защиты, выполняются следующие действия:

    • Протяжка клеммных соединений.
    • Очистка токовых реле от оксидных пленок.
    • Определение термической устойчивости автоматических выключателей при кратковременной подаче тока. Исключению из схемы подлежат элементы, проявившие термическую неустойчивость.
    • Выявление люфтов подвижных контактов.
    • Проверка целостности механических элементов реле. В случае повреждения корпусов выключателей, обнаружения сколов или трещин на их поверхности, принимается решение о замене.
    • Считывание актуальных параметров реле для сверки со значениями, указанными в инструкции по эксплуатации. Все нормативы обозначены в проектных документах, поэтому руководство обязано предоставить электротехническому персоналу подрядчика полный комплект НТД.
    • Проверка сопротивления изоляции и коэффициент трансформации (трансформаторов).
    • Итоговый запуск комплекса под штатным напряжением. На этом этапе проводится контроль исправности РЗА — каждого узла в отдельности и системы в целом.

    По завершении работ, согласно методике, все снятые параметры и выработанные предложения вносятся в протокол. Итоговый отчет хранится на предприятии для предъявления инспекторам надзорных органов. Он же требуется техническому персоналу в момент проведения очередного профилактического осмотра.

    Профессиональные услуги компании Т-СИГМА

    ЭлектролабораторияРуководство предприятия составляет план-график профилактических осмотров и проверок защитной автоматики. Его исполнение вменяется в обязанность специальному техническому подразделению предприятия.

    Допускается также заключение договора со сторонней лицензированной организацией на осуществление комплексного технического обслуживания энергосистемы. В том числе — на проверку работоспособности автоматических блокираторов.

    Специалисты нашей электротехнической лаборатории методикой проверки РЗА владеют в совершенстве. Мы располагаем современными техсредствами и требуемыми разрешениями для проверки релейной автоматики. Все виды тестов и измерений проводят хорошо подготовленные специалисты.
    Каждый сотрудник компании имеет возможность постоянно повышать квалификацию. Персоналу созданы условия для профессионального роста. Администрация инициирует прохождение курсов повышения квалификации для изучения новейших методик РЗА. Далее они внедряются в производственную практику.

    Т-СИГМА имеет собственный регистрационный номер в госреестре СРО-С- 039-18092009, выданный центральным управлением государственной службы по технологическому и атомному надзору в 2021 году. В своей работе мы ориентируемся на сертификаты соответствия ISO 9001, BS OHSAS 18001 ISO 45001.

    Профессиональный мониторинг работоспособности систем релейной автоматики — гарантия беспроблемной эксплуатации сложного энергоемкого оборудования. Заключив договор с нашей компанией, вы оградите свое предприятие от фатальных повреждений и сбоев в ЭЭС.