• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Принцип работы пожарной сигнализации

Время на прочтение: 4 минут(ы)

Световые и звуковые сигналы издавна используются для передачи жизненно важной информации. Достаточно вспомнить огни маяка на берегу для кораблей или костры на холмах для путников. Колокольный звон также всегда использовался в качестве оповещателя «во дни торжеств и бед народных». В наше время способы передачи сигналов более технологичны. Но принцип их работы остался прежним — трансляция информации на расстояние при помощи звуковых и визуальных сигналов. Так, на промышленных объектах в обязательном порядке устанавливается система ПС. В этой статье рассказывается о том, как работает пожарная сигнализация в помещении.

Основные элементы ПС

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Адресные, неадресные или адресно-аналоговые, профессиональные или полупрофессиональные сигнализации имеют некоторые конструктивные отличия. Но все они предназначены для мгновенного обнаружения пожара. Улавливая дым, вспышку, резкое повышение температуры воздуха, датчики тут же передают тревожную информацию на управляющую консоль. Она, в свою очередь, активизирует работу автоматических служб. Ликвидация возгорания может произойти без участия человека, если опасность обнаружена в самом начале.
Конструкция пожарной сигнализации включает:

  • Датчики (их количество определяется видом ПС).
  • Резервное питание — автономный генератор или АКБ.
  • Устройства, обеспечивающие распространение визуальной и звуковой информации (тревожная сирена, светящиеся табло, показывающие направление эвакуационных путей).
  • Инженерно-технические линии связи.
  • ПО. Настройки задаются с учетом общей площади объекта, степени разветвленности проходов и количества этажей. Внесение корректировок — чрезвычайно ответственное мероприятие. Для них должна быть очень уважительная причина. Например, перепланировка. Любые изменения в ПО должны отображаться в технической документации.

Кроме того, конструкция предусматривает наличие ПКП. Они служат связующим звеном между устройством передачи сигнала и средством обнаружения огня или дыма. Приемно-контрольные приборы могут иметь разную сложность в зависимости от характера использования.
На рынке предлагаются модели ПС с ПКП профессиональные или полупрофессиональные.

Профессиональные устройства достаточно сложные с инженерно-технической точки зрения. Разработчики наделяют их множеством опций.
Они способны:

  • сканировать и анализировать цифровые и аналоговые сигналы — одновременно;
  • инспектировать состояние многолучевых схем;
  • дают возможность каскадного объединения функциональных блоков для более упорядоченной схемы контроля;
  • встраиваться в ПО службы безопасности;
  • фиксировать все данные на подконтрольном объекте с точностью до секунды.

Полупрофессиональные аналоги работают исключительно с цифровым сигналом. Такие модели поставляются в одном блок-корпусе, объединяющем батарею и питающее устройство от сети, а также процессор. Они удобны тем, что их можно размещать в труднодоступных местах объекта для полного экранирования удаленных зон. Это хороший пример того, как работает пожарная сигнализация в многоквартирном доме.

Ее же рекомендуют для установки в частных владениях. Ведь конструкция полупрофессиональной ПС оснащается разными функциональными дополнениями. Например, датчиками проникновения, движения или нарушение целостности стеклопакета.

Для каких целей устанавливают ПС

От того, как работает система пожарной сигнализации, в каком состоянии находятся компоненты, зависит ее эффективность. Базовая задача системы — принятие экстренных мер по блокировке возгорания и недопущение задымления. Запуская автоматические службы, ПС может справиться с проблемой самостоятельно.

Если же очаг слишком большой или горение интенсивное, то от оперативности передачи данных в дежурную часть зависит не только сохранность материальных ценностей и самого здания. Качественная ПС с грамотно выставленными настройками спасает жизни людей. Поэтому монтаж и последующее обслуживание системы могут быть доверены только лицензированной компании с большим опытом работы в данном сегменте.

Помимо дистанционной активации средств тушения, СПС мгновенно запускает весь комплекс оповещателей. Сирена и световое табло играют направляющую роль при перемещении большого количества людей. В состоянии, близком к панике, людям свойственно терять присутствие духа. Многие пугаются настолько, что напрочь забывают все навыки, отрабатываемые во время учебных тревог.
Кроме того, выполняется разблокировка систем контроля управления доступом. Это облегчает быструю эвакуацию персонала из очага опасности.

Как работают датчики пожарной сигнализации

В основу работы извещателей заложена способность к реагированию на 3 фактора: задымление, резкое повышение температуры воздуха и поверхностей, яркая световая вспышка.
В моделях, предназначенных для установки дома, и в профессиональных образцах задействуются следующие виды датчиков:

  • Дымовые.
  • Тепловые.
  • Пламени.
  • Комбинированные.

Дымовой извещатель останется неактивным при повышении уровня разогрева среды и при вспышке. Он срабатывает в момент появления даже незначительного количества дыма внутри благодаря оптической системе. Она устроена так, что дым преломляет отражение световых лучей. Они начинают хаотично «плавать» в пространстве. Датчик срабатывает, когда луч заскользит по внутреннему фотоэлементу. Электронная схема оперативно отправляет импульс по каналам связи на приемник.

Случается, что дымовые датчики выдают ложное срабатывание. Причина — попадание внутрь пара, что часто случается на обычной кухне. Влага также способна отклонить световой поток. Поэтому не рекомендуется самостоятельно выполнять монтаж системы. Инженеры нашей специализированной компании проконсультируют, как работает пожарная сигнализация в квартире, и произведут установку по всем правилам.
Работа датчика пламени основана на образовании при горении электромагнитных волн оптического диапазона. Их спектр может быть инфракрасным или видимым — ультрафиолетовым.

Тепловые извещатели активируются по фактору скорости изменения окружающей температуры. В некоторых моделях они ориентированы на подъем нагрева воздуха до критической точки. Она заранее обозначается в настройках ПО.
Комбинированные датчики заставляют срабатывать логическую схему при совокупности воздействия дыма, тепла и яркого света.

Обратите внимание! Извещатели любого вида устанавливаются в верхней точке помещения, поскольку и теплый воздух, и дым поднимаются к потолку.
Иногда руководство предприятия принимает решение о самостоятельной установке и о личном техническом обслуживании систем пожарной сигнализации. Это допустимо при наличии официального разрешения от МЧС. Поэтому гораздо удобнее заключить договор с лицензированной организацией на монтаж и комплексное ТО вашей системы.

ООО «Т-СИГМА» занимает достойную нишу в сфере услуг, связанных с отладкой энергоемких объектов. Компания располагает солидным парком приборов. Наши сотрудники имеют все нужные допуски безопасности. Они проходят специальное обучение, поэтому компетентны в вопросах работы ПС любого вида.
Мы готовы заключить договор о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях.