• Время работы:
  • Пн-Сб - с 08:00 до 20:00
  • Вс - выходной

Что такое система пожарной сигнализации

Время на прочтение: 5 минут(ы)

Что такое система пожарной сигнализации

Пожар может произойти на любом объекте. Стопроцентной защиты не может дать ни одна система защиты. Причинами возникновения и распространения огня может быть неисправное оборудование. Распространенный фактор неконтролируемого возгорания — несоблюдение правил проектирования и норм обслуживания системы пожарной сигнализации (ПС). Ее своевременная установка поможет избежать многих жертв и материальных потерь.

Опросник

Пройдите опрос - мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами

1. Тип объекта?

Что такое система охранно-пожарной сигнализации

Система пожаротушения призвана блокировать огонь, не позволяя ему распространяться. Это комплексное инженерно-техническое решение, суть которого — локализация возгорания.
ПС являет собой совокупность устройств, приборов и приспособлений, которые реагируют на опасность раньше человека. По эффективности автоматическая установка превосходит традиционный огнетушитель или пожарный кран.
Системы ПС интегрированы в общий охранный комплекс.
Он объединяет следующие службы:

  • Контроль доступа.
  • Видеофиксация. Устанавливается в местах с большой пропускной способностью. Иногда по инициативе руководства система видеонаблюдения монтируется в помещениях, предназначенных для складирования или постоянного хранения материальных ценностей.
  • Устройства для борьбы с возгоранием.
  • Автоматическое управление эвакуацией персонала. Используются звуковые и визуальные сигналы.

Объединение всех систем безопасности в одной консольной панели упрощает обслуживание и проведение регламентных мероприятий.

    Бесплатная консультация инженера

    Виды систем автоматической пожарной сигнализации и систем пожаротушения

    Блокировка возгорания на начальной стадии — базовая задача пожаротушения. На рынке инженерно-технического оборудования сегодня актуальны системы с разной степенью автоматизации. Среди них — ручные, автоматизированные и автоматические.
    Максимальную эффективность демонстрируют автоматические модели. Их высокочувствительные датчики реагируют на задымление или повышение температуры. Далее они передают сигнал на оповещательные устройства для информирования персонала. В здании загораются таблички с указанием траектории движения к выходу. Непрерывно подаются звуковые объявления. Сигнал о пожаре транслируется также на другие инженерные узлы, которые автоматически приводятся в рабочее состояние. То есть, системы водоподачи и дымоподавления активизируются мгновенно и без участия персонала.
    Основная классификация систем пожарной сигнализации базируется на типе огнетушащего состава. В зависимости от него системы ПС подразделяются на аэрозольные и водяные, порошковые и газовые. Наибольшее распространение получили пенные системы.

    Аэрозольные

    Принцип работы — блокировка процесса горения «облаком» из высокодисперсных частиц. Они формируются во время сгорания твердотопливных компонентов внутри специального генератора. Как только генератор активируется, помещение наполняется огнетушащим аэрозолем. Концентрация вещества невероятно высока. Его частицы связывают свободные радикалы в области горения, из-за чего тепловой баланс нарушается. Постепенно температура газовой среды становится ниже, а пламя минимизируется.
    Аэрозольная система рекомендована к установке:

    • На различных производствах.
    • Внутри складских комплексов.
    • На железнодорожном и морском транспорте.
    • В гаражах и крытых парковках.

    Обратите внимание! Впервые аэрозолеобразующие огнетушащие составы были описаны еще в 1819 году. Это старейший метод борьбы с огнем. В XIX веке изобретатель Шумлянский использовал воду, глину и дымный порох.

    Водяные

    Это один из наиболее надежных инструментов противопожарной автоматики. Служит для защиты от огня и дыма. По типу оросителя различаются дренчерные и спринклерные системы.
    Спринклерные установки успешно борются с пламенем на ранней стадии. Принцип их действия достаточно прост. Внутри устройства находится термочувствительная колба. Она разрывается в момент, когда температура повышается до нужного значения. После этого обнажается клапан с водой.
    Спринклеры часто устанавливаются в:

    • Гостиницах.
    • Спортивных залах.
    • Административных центрах.
    • Жилых комплексах.

    Дренчерные установки работают по-другому. Открытые оросительные устройства активизируются благодаря полученному импульсу от датчика. В некоторых моделях используется ручной запуск. Далее образуется водяной занавес, блокирующий возгорание. Он служит препятствием для распространения огня.
    Дренчерные установки монтируются на объектах с легковоспламеняющимися веществами. Например, часто их можно видеть на комбинатах по производству лакокрасочной продукции. Они обязательны к установке на атомных станциях и гидростанциях.

    Газовые

    Принцип работы системы пожарной сигнализации с газовой огнетушащей смесью состоит в минимизации уровня кислорода в области горения.
    Установки такого типа уместны в:

    • Архивах и разнообразных системах хранения офисного оборудования.
    • Кабельных шахтах.
    • Библиотеках и читальных залах.
    • Музеях и выставочных павильонах.

    Любые огнетушащие газосодержащие смеси не токсичны. Однако после устранения возгорания необходимо устраивать интенсивное проветривание, поскольку они имеют характерный раздражающий запах.

    Пенные

    В абсолютном большинстве административных, торговых и развлекательных центров установлен такой тип автоматической системы пожарной сигнализации. В силу высокой эффективности она устанавливается на объектах с большой пропускной способностью. Кроме того, пенное пожаротушение востребовано в нефтедобывающем и нефтеперерабатывающем производственном секторе, а также на потенциально опасных предприятиях.
    Химические или воздушно-химические пенообразующие установки легко справляются с горением там, где вода бессильна. Густая масса из огромного количества пузырьков воздуха плотно накрывает опасный участок, блокируя к нему доступ кислорода. Помимо пенообразователя, в ней присутствует вода.

    Порошковые

    Установки с порошковой смесью разработаны для эффективного гашения пламени в очагах возгорания. Они оказываются чрезвычайно эффективными при возгорании оборудования и приборов, находящихся под напряжением. Во время активации ПС порошковая основа поглощает тепло из очага возгорания. Тем самым температура горения быстро снижается. По мере нагревания порошкообразная смесь начинает выделять негорючий газ. Он и останавливает распространение пламени.
    Процесс тушения основан на блокировке поступления кислорода к загоревшемуся объекту. То есть, порошковая смесь является ингибитором процесса возгорания. Локализовать огонь удается быстро.
    Но эта методика имеет большой минус. Защищаемые предметы подвергаются агрессивному воздействию не только огня, но и самой смеси. Они сильно загрязняются. Восстановить их изначальное качество удается редко. Поэтому основная задача при использовании установок с порошковой смесью — недопущение дальнейшего распространения пламени. Их часто устанавливают в аппаратных залах и музеях, где важно максимально быстрое тушение и спасение фондов.

    Правила проектирования ПС

    Основная цель разработки системы пожаротушения — защита персонала. Поэтому на стадии проектирования присутствие в помещении сотрудников считается основным фактором. Учитывается также конструктивное своеобразие сооружений, наличие и объем материальных ценностей.
    Компания «Т-СИГМА» принимает заказы на разработку и установку системы пожаротушения под ключ. Заключая договор на предоставление услуги, наши специалисты берут на себя ответственность за эффективность функционирования ПС.
    Работа выполняется в несколько этапов:

    1. Выезд инженера на объект. Во время первичного осмотра здания специалист компании выявляет самые уязвимые места. Ему предоставляют план здания и данные о его конструктивных особенностях.
    2. Формирование ТЗ. Оно ориентировано на параметры объекта и индивидуальные требования заказчика.
    3. Разработка предварительного проекта. В него входит:

    • полный комплект чертежей;
    • перечень оборудования;
    • стоимость расходников и оснастки;
    • смета монтажных и пуско-наладочных работ.

    4. Представление предварительного проекта заказчику. На этом этапе вносятся корректировки, уточняется смета.
    5. Подписание проектно-сметной документации.
    На завершающей стадии сотрудничества начинается собственно монтаж противопожарного оборудования.

    Виды ТО

    Систематическое техническое обслуживание противопожарной установки обеспечит ее полноценное функционирование. Периодичность проверок системы пожарной сигнализации определена ППР 16.09.2020 N 1479.

    Вид ТООсобенности и сроки исполнения
    ГарантийноеВсе работы предусмотрены гарантийными обязательствами компании, с которой заключен договор на установочные работы. Гарантийный период составляет один год с момента сдачи проекта, если иные сроки не оговорены отдельно.
    ПостгарантийноеКомплекс контролирующих и отладочных мероприятий остается тем же, но уже в рамках тех условий, которые озвучены в договоре о предоставлении сервисных услуг.
    ПлановоеРуководство предприятия или учреждения заранее разрабатывает план-график ТО с приложенными технологическими картами. Инспектирующие органы имеют право потребовать предоставление полного перечня операций, проводимых с оборудованием.
    Периодичность планового обслуживания:
    •Ежемесячно.
    •Один раз в квартал.
    •Ежегодно. Если настаивает заказчик – 2 раза в год.
    •По отдельной заявке.
    ВнеплановоеУстановленная периодичность обслуживания систем пожарной сигнализации может измениться при возникновении нештатной ситуации. Необходимость срочного восстановления установки возникает после производственной аварии. Условия срочного поставарийного сервиса должны быть прописаны в договоре.
    КомплексноеЭто самая комфортная форма сотрудничества с обслуживающей компанией. Она предполагает плановые и внеплановые осмотры, а также ремонтные работы.

    Какая ПС подойдет вам?

    От правильного выбора установки зависит сохранность оборудования и имущества организации. Но важнее — человеческие жизни. Возможность своевременной ликвидации возгорания поможет избежать трагедии.
    Компания «Т-СИГМА» готова предоставить консультационные услуги по выбору оптимальной установки. Она должна отвечать всем инженерным и конструкционным особенностям здания. Квалифицированный персонал и большой опыт работы — гарантия правильно подобранной модели ПС.
    Правовой базой при проектировании сигнализации для нас являются требования, озвученные в ФЗ-№123, а также в положениях ГОСТ №27990-88. При выполнении заказа наши специалисты исходят из нормативной и технологической документации.
    Если вы хотите сохранить имущество и уберечь людей — звоните нашим менеджерам. В «Т-СИГМА» можно заказать также энергоаудит. Получив объективные данные о расходовании энергоресурсов, вы сможете оптимизировать энергоэффективность предприятия.